Бесплатная консультация юриста по телефону:

К чему привела отмена налога на наследство

С 1 января 2006 года произошли изменения в законодательстве в части, касающейся налога на имущество, переходящего гражданам по наследству или в процессе дарения. Что касается недвижимости, налог на квартиру по завещанию отменен полностью. Это закреплено п. 18 ст. 217 Налогового Кодекса РФ. Относительно недвижимого имущества, доставшегося гражданам в качестве подарка, налог не платят только близкие родственники и члены семьи дарителя. В соответствии с нововведениями утратили силу и те нормы, где упомянут данный налог. Какие же изменения произошли в связи с этим, и на что придется потратиться наследникам, принимающим квартиру по завещанию?

Налог на наследство

Отличия в принятии наследства

При вступлении в законную силу изменений закона у наследников появились перспективы, не уплачивая налог, экономить значительную сумму, которая в случае с недвижимостью для некоторых из них была непомерной величиной.

Принимая завещание и получая свидетельство о праве на наследство, необходимо уплатить государственную пошлину. Это предусмотрено ст.333 Налогового Кодекса РФ. Однако в законе оговорен ряд граждан, которые при получении наследства на квартиру освобождаются от нее. Сюда относятся те лица, которые проживали совместно с завещателем и продолжают проживать в данном жилье после его смерти и вступления в законную силу завещания. Этот факт подтверждается предоставляемой нотариусу выпиской из домовой книги. В случае возникновения спорных ситуаций – доказывается в суде.
Также от уплаты госпошлины освобождаются те граждане, которые на момент оглашения завещания являлись несовершеннолетними или недееспособными.
К этой категории причисляются и граждане, являющиеся наследниками сотрудника, которого организация-работодатель застраховала на случай смерти и который погиб по месту работы в результате несчастного случая.

Определение величины государственной пошлины

Налогообложение имущества, полученного в наследствоГосударственная пошлина определяется стоимостью квартиры. Для оценки недвижимости следует привлечь оценщика, который занимается этим и имеет соответствующее разрешение. Это может быть не только физическое лицо, но и специализированная организация, и БТИ, представляющее собой государственную структуру. Какой орган будет этим заниматься – неважно, лишь бы он был компетентен в данном вопросе. На основании выданной справки о стоимости квартиры нотариус определит размер государственной пошлины.
Некоторые нотариусы предлагают наследникам обращаться к независимым оценщикам с целью определения рыночной стоимости квартиры. Но они не вправе требовать рыночной оценки имущества, которая во много раз может превышать его инвентаризационную стоимость, что в свою очередь приведет к значительному увеличению государственной пошлины. В этом случае стоит обратиться к Налоговому Кодексу РФ п.п.5 п.1 ст.333.25 часть 2, где есть разъяснения по поводу определения стоимости квартиры для исчисления величины государственной пошлины. В этой статье прямо указывается на то, какую следует использовать стоимость: инвентаризационную, рыночную, кадастровую или какую-либо иную. Нотариус не обладает правом определять вид оценки квартиры, поэтому плательщик госпошлины может принести любой документ, подтверждающий ее стоимость. При предоставлении документов, указывающих несколько стоимостей, для определения государственной пошлины выбирается наименьшее ее значение.

Вступление в наследство на квартиру по завещанию

Декларация о доходахДля того, чтобы вступить в права наследства, его нужно открыть. Этой датой считается либо день смерти наследодателя, либо решение суда о признании завещателя умершим. С этого дня наследники имеют право принимать наследство, а уже со следующего дня начинает отсчитываться срок 6 месяцев, в течение которого наследство необходимо принять или отказаться от него. В течение этого же времени определяется и состав имущества, входящего в наследство.

Правила вступления в наследство

Прежде чем начать оформлять квартиру, доставшуюся по завещанию, наследникам нужно заявить о своих правах, обратившись к нотариусу по месту жительства завещателя. Если по месту жительства открыть наследство не удается, это делается по месту регистрации квартиры. Для того, чтобы правильно оформить наследство, кроме заявления наследников понадобятся некоторые документы, со списком которых ознакомят в нотариальной конторе. Основные: оригинал и копия свидетельства о смерти завещателя, выписка из домовой книги, по которой будет ясно, кто проживал с завещателем в квартире на день смерти.

http://www.youtube.com/watch?v=PwZHXnr7AUI

Понадобятся также документы, подтверждающие основания для вступления в наследство. Завещание на квартиру должно содержать отметку нотариуса, свидетельствующую о том, что завещание не изменялось и не отменялось.
При наследовании квартиры представляются документы, подтверждающие право на нее наследодателя: свидетельство о государственной регистрации права и основание для его выдачи (им могут быть договор купли-продажи, договор приватизации, дарственная и многое другое).
Принцип налогообложенияСегодня налогообложение не касается наследства, но государственную пошлину уплачивать придется. Для этого необходим документ, подтверждающий оценочную стоимость квартиры. Произвести оценку квартиры может независимый оценщик или органы, занимающиеся этим вопросом, к примеру, БТИ. Для определения величины государственной пошлины можно выбрать любую стоимость квартиры: рыночную, кадастровую или инвентаризационную. Если у наследников сбор документов вызывает затруднение, можно обратиться за помощью к профессиональному юристу.
Налог на наследство в свое время был достаточно ощутимой суммой для наследников. Его отмена выгодна, когда отсутствует завещание либо когда существует только один наследник. В любом случае, при возникновении споров о переделе имущества, указанного в завещании, следует обращаться в суд. Такое разбирательство может затянуться на годы, а расплатиться с юристами наследством не является возможным, так как до принятия окончательного решения суда оно будет находиться под арестом.

Особенности вступления в наследство по завещанию

Налогообложение на недвижимость в наследствоВ соответствии с законодательством вступить в наследство можно по завещанию и по закону, если завещание отсутствует. С помощью завещания можно распорядиться своей собственностью при жизни и освободить своих родственников от возможных проблем и споров в будущем. По Гражданскому Кодексу РФ в приоритете находится завещание. Юристы советуют еще при жизни распорядиться своим имуществом, закрепив свою волю завещательным документом и назначив душеприказчика, который и будет следить за исполнением воли завещателя. Единственное, что может ограничить права наследников, указанных в завещании, – это наличие круга лиц, которых он по закону не может лишить наследства: несовершеннолетних детей, престарелых родителей, нетрудоспособного супруга или иждивенцев. Даже если они не указаны в завещании, они все равно имеют право на определенную часть наследуемого имущества.
Размер обязательной доли не может быть менее 2/3. Именно такой процент доли причитался бы каждому из наследников, если бы наследование происходило по закону. Никто не вправе изменить размер обязательной доли: ни нотариус, ни решение суда. Причем, если такой наследник даже проживал совместно с завещателем, он не имеет сверх положенного наследовать предметы быта. Они входят в состав обязательной доли. Если завещание составлено на все имущество без учета наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то оно частично недействительно. Обязательному исполнению такое завещание подлежит только после исключения части, касающейся обязательной доли.

http://www.youtube.com/watch?v=C1rjrBz9z8o

Логичнее предположить, что отмененный налог на наследство будет способствовать передаче наследуемого имущества именно по завещанию, что и является более цивилизованным способом. Хотя налог был не единственной платой при получении наследства, госпошлину за получение свидетельства заплатить все- таки придется. Ее размер также определяется Налоговым Кодексом РФ п.22 ст.333.24 и составляет для близких родственников 0,3% от стоимости наследства, но не более 100000 рублей, а для остальных наследников – 0,6% от стоимости наследства. Государственная пошлина подлежит уплате всем наследникам: по завещанию, по закону и имеющим право на обязательную долю в наследстве, кроме определенного законодательством круга лиц.

Все ещё остались вопросы?

Позвоните по номеру и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы

Бесплатная консультация
юриста по телефону:

Работаем без выходных

Похожие статьи:
Top